8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вещественные доказательства

Здравствуйте, заранее благодарю за ответ.

Ситуация такова: В рамках уголовного дела, следствием был незаконно изъят вещдок – автомобиль, и незаконно передан его на ответ хранение потерпевшему по вышеуказанному уголовному делу. После того, как незаконность действий следствия была доказана судом, следствие вынесло постановление о изъятии вещдока у хранителя (потерпевшего) для возвращения авто законному собственнику, но хранитель выдавать автомобиль следствию отказался. Следствие организовало розыскные мероприятия для изъятия автомобиля у потерпевшего (хранителя) с целью восстановления законности и возврата авто собственнику. Дело было передано в суд, на суде потерпевший подтвердил, что вещдок у него, и если ему его не присудят он вернет авто владельцу. Суд постановил вернуть авто законному владельцу, но не указал кто именно должен возвращать авто???!!!

Судебные приставы??? Но ведь вещьдок не мог быть передан от следствия суду, так как на момент передачи уголовного дела в суд уже больше года находился в розыске??? И более того, был незаконно передан ненадлежащему хранителю, в результате чего следствию неизвестно место нахождения вещдока.

Показать полностью
, Лариса Анатольевна, г. Красноярск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Лариса Анатольевна,

разумеется, изъять у гражданина а/м должен судебный пристав-исполнттель. Исполнять решение суда — это его прямая работа. Для того, чтобы он её исполнил, следует вручить ему решение суда. Если Вы являлись стороной в процессе, в пользу которой вынесено решение, Вы и должны взять в суде заверенную копию решения и принести приставу.

Если гражданин продолжит саботировать решение суда, есть основания привлечь его к адм. ответственности, а возможно, и к  к уголовной ответственности за самоуправство.

0
0
0
0
Лариса Анатольевна
Лариса Анатольевна
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас за ответ. В уголовном процессе статус свидетель. Процесс в Иркутске, я в Красноярске. Нет решения суда в мою пользу, есть постановление о судьбе вещдоков в уголовном процессе. Такая ситуация с несколькими авто. В привлечении к административной и уголовной ответственности граждан незаконно удерживающих наши автомобили нам неоднократно отказали.....

Лариса Анатольевна,

так то Вам отказывали, повидимому, до решения суда о присуждении а/м?

Вообще-то странная какая-то ситуация.

Кому именно присуждена машина?

Этот человек или его представитель по доверенности должен требовать от пристава-исполнителя исполнения решения.

По представлению приставу решения суда и/или исполнительного листа, выданного судом, он обязан открыть исполнительное производство.

Это сделано?

Подавать решение/приговор суда/исполнительный лист следует УССП по месту жительства должника.

Вообще, много неясного.

Был уголовный процесс? Суд определил судьбу вещ. док-в в уголовном деле?

Или было какое-то отдельное решение суда вне рамок угол.дела?

Если у Вас есть приговор/решение суда, опубликуйте здесь, пожалуйста.

Сейчас сам убегаю в суд, а вечером, если опубликуете документы, посмотрим, подумаем, как найти оптимальное решение.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму? Ну например доказательств нет Просто я в инете читал что.с помощью полиграфа могут посадить в тюрьму. Так как яв-тся косвенным доказательством
, вопрос №4098062, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2014