Вещественные доказательства

Здравствуйте, заранее благодарю за ответ.

Ситуация такова: В рамках уголовного дела, следствием был незаконно изъят вещдок – автомобиль, и незаконно передан его на ответ хранение потерпевшему по вышеуказанному уголовному делу. После того, как незаконность действий следствия была доказана судом, следствие вынесло постановление о изъятии вещдока у хранителя (потерпевшего) для возвращения авто законному собственнику, но хранитель выдавать автомобиль следствию отказался. Следствие организовало розыскные мероприятия для изъятия автомобиля у потерпевшего (хранителя) с целью восстановления законности и возврата авто собственнику. Дело было передано в суд, на суде потерпевший подтвердил, что вещдок у него, и если ему его не присудят он вернет авто владельцу. Суд постановил вернуть авто законному владельцу, но не указал кто именно должен возвращать авто???!!!

Судебные приставы??? Но ведь вещьдок не мог быть передан от следствия суду, так как на момент передачи уголовного дела в суд уже больше года находился в розыске??? И более того, был незаконно передан ненадлежащему хранителю, в результате чего следствию неизвестно место нахождения вещдока.

, Лариса Анатольевна, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Лариса Анатольевна,

разумеется, изъять у гражданина а/м должен судебный пристав-исполнттель. Исполнять решение суда — это его прямая работа. Для того, чтобы он её исполнил, следует вручить ему решение суда. Если Вы являлись стороной в процессе, в пользу которой вынесено решение, Вы и должны взять в суде заверенную копию решения и принести приставу.

Если гражданин продолжит саботировать решение суда, есть основания привлечь его к адм. ответственности, а возможно, и к  к уголовной ответственности за самоуправство.

Лариса Анатольевна
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас за ответ. В уголовном процессе статус свидетель. Процесс в Иркутске, я в Красноярске. Нет решения суда в мою пользу, есть постановление о судьбе вещдоков в уголовном процессе. Такая ситуация с несколькими авто. В привлечении к административной и уголовной ответственности граждан незаконно удерживающих наши автомобили нам неоднократно отказали.....

Лариса Анатольевна,

так то Вам отказывали, повидимому, до решения суда о присуждении а/м?

Вообще-то странная какая-то ситуация.

Кому именно присуждена машина?

Этот человек или его представитель по доверенности должен требовать от пристава-исполнителя исполнения решения.

По представлению приставу решения суда и/или исполнительного листа, выданного судом, он обязан открыть исполнительное производство.

Это сделано?

Подавать решение/приговор суда/исполнительный лист следует УССП по месту жительства должника.

Вообще, много неясного.

Был уголовный процесс? Суд определил судьбу вещ. док-в в уголовном деле?

Или было какое-то отдельное решение суда вне рамок угол.дела?

Если у Вас есть приговор/решение суда, опубликуйте здесь, пожалуйста.

Сейчас сам убегаю в суд, а вечером, если опубликуете документы, посмотрим, подумаем, как найти оптимальное решение.

Удачи!