Как доказать что задолженность оплачена?

В 2017 году было открыто ИП на мое имя, в 2018 году закрыла ИП. Была на учете в налоговой по адресу места жительства, был долг по ИП от 2017 года, в 2018 году я его оплатила. Чек есть. Далее в 2021 году я сменила адрес места жительства, и соответсвенно налоговая тоже сменилась. В 2023 году появился единый налоговый счет на котором у меня задолженность именно в эту сумму, плюс пени набежали. Пыталась объяснить удаленно по обращению, что оплачивала этот счет в другой налоговой, но ничего не вышло. Что можно сделать ? Как доказать что задолженность оплачена?

, Любовь, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Информация о платеже будет учтена в федеральных базах данных с момента ее зачисления на счет в УФК. Это период может составлять от нескольких дней до нескольких недель. Если платеж длительное время не отражается в информации на онлайн-ресурсах, обратитесь в местный налоговый орган с подтверждающим платежным документом.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности ФЗ «Об исполнительном производстве».

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/

Если не поможет, то административный иск в суд.