Коммунальные долги покойника

Коммунальные платежи с сентября 2011 по декабрь 2012 начислялись по нормам потребления - (вода, горячая вода, водоотведение, электроэнергия, вывоз тбо) на одного человека, назовём его Михаил, прописанного в однокомнатной квартире. В начале сентября 2011 этот человек умер. Сотрудники милиции опечатали эту квартиру сразу после выноса из неё тела умершего. С сентября 2011 по январь 2013 квартира стояла опечатанная. В ПЖЭТ-42 информация о смерти жильца поступала от старшей по дому, но официальной справки из районного ЗАГСАа работникам паспортного стола ПЖЭТ-42 получить не удалось. Данная справка была предоставлена 10 января 2013 г. в паспортный стол ПЖЭТ-42 , мной, оформившем, в собственность долю данной квартиры в декабре 2012. Имею ли я право потребовать от бухгалтера ПЖЭТ-42 сделать перерасчет начисленных за указанный период коммунальных платежей с учётом того, что потребления и утилизации воды, потребления электроэнергии, утилизации ТБО не было и соответственно платить за эти услуги в указанном периоде не надо.

С ув. Владимир.

, Владимир, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Да, можете, если у вас не установлены приборы учета в квартире. Если установлены, то начисления производится по их показаниям. В таком случае расхода ком ресурсов по приборам учета у вас не будет.

Желаю удачи!