8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранение среднего заработка при сокращении

Добрый день! В декабре 2013 г. в гос. учреждении, где я работала произошла реорганизация в форме слияния. Следствием чего явилось сокращение штата работников организации. За 2 месяца до предполагаемой даты сокращения мне было выдано уведомление, предложены все имеющиеся вакансии, но по причине отсутствия среди них вакансии, соответствующей моей профессии, с работодателем было достигнуто соглашение о досрочном сокращении. Таким образом, с 27.12.2013 г. я была официально сокращена, мне были произведены следующие выплаты: з/п за декабрь; компенсация за неиспользованный отпуск; дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении; выходное пособие в размере среднего месячного заработка. С моей точки зрения в соответствии со ст.318 ТК РФ (поскольку организация, в которой я работала, находится в местности, приравненной к районам Крайнего Севера) за мной должен сохраниться средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). То есть, грубо говоря, в случае моего нетрудоустройства, работодатель обязан выплатить мне ещё 2 средних месячных заработка (за февраль и март 2014 г.). Проблема состоит в том, что на данный момент работодатель от этого отказывается, объясняя свои действия тем, что уже и так выплатил мне дополнительную компенсацию за досрочное сокращение и выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. Подскажите пожалуйста, кто в данной ситуации прав, и имею ли я право требовать с работодателя дальнейших выплат? А также прошу указать на основании каких законодательных актов. Заранее благодарна!

Показать полностью
, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Досрочное сокращение не лишает Вас выплат за 2 и 3 месяцы нетрудоустройства. Об этом говорит ст.178 ТК РФ:  при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). 
Ключевой момент здесь для Вас — увольнение по сокращению (само основание, формулировка). Дополнительная компенсация  в контексте ст.180 ТК РФ представляет собой компенсацию утраченного работником заработка. Это означает, что оплате подлежит  только то время, в течение которого работник трудился бы, не будь он уволен.
Выходное пособие по смыслу ТК РФ — это компенсационная выплата, единовременное пособие, денежная сумма, выплачиваемая работнику при увольнении по определенным основаниям. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Гражданское право
Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
Здравствуйте! Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
, вопрос №4091801, Вероника, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2014