Или нам тоже можно надеяться на диплом с гербом?

Собираюсь поступить в частный колледж, у которого на данный момент нет аккредитации. Колледж новый, открыт год назад.

Знаю, что по закону учреждение не может получить аккредитацию до первого выпуска студентов.

Получается, что я буду в составе этого самого первого выпуска, осуществив который, руководство колледжа сможет подать заявление на получение аккредитации.

Так какие же дипломы получит наш выпуск?

Получается, что нам выдадут дипломы установленного образца, колледж получит аккредитацию и следующие выпускники уже получат диплом гос.образца?

Или нам тоже можно надеяться на диплом с гербом?

, Евгений, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Евгений!

Вы получите дипломы, которые не будут занесены в единую базу ГИС, так как для этого учебное заведение (колледж), должны пройти аккредитацию в соответствии ст. 92 ФЗ РФ «Об образовании в РФ» от  29.12.2012 № 273-ФЗ. Государственная аккредитация образовательной деятельности.

С таким дипломом будет проблематично устроиться на работу.

С уважением!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

У Вас не совсем верная информация. В соответствии с п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.01.2022 №3, колледж может подать заявку на аккредитацию образовательной программы, если по этой программе студенты проучились не менее года и сдали сессию.

Так что до Вашего выпуска колледж может успеть получить аккредитацию, и Ваши дипломы будут государственного образца.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.