Надо ли будет платить налог с продажи?

В собственности нашей семьи имеются 2 квартиры: 60 кв.м. и 30 кв.м. Срок владения обеими менее 5 лет. Есть 2 детей до 18 лет. Хотим продать квартиру 60 кв.м. и купить сразу большую и дороже. Надо ли будет платить налог с продажи? Есть сомнения по поводу именно 50% другого жилья, т.к. другая квартира принадлежит нам на 100%!

, Адексей, г. Северодвинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хотим продать квартиру 60 кв.м.

Как семья с двумя детьми, вы вправе воспользоваться п.2.1 ст.217.1 НК и налог не платить, так как будет покупка нового жилья в этом же году. Площадь нового жилья должна быть больше 60 кв.м.

другая квартира принадлежит нам на 100%!

Если новая квартира будет больше по площади, право на льготу сохраняется.

60-метровую квартиру купили?

30-метровая квартира тоже куплена? Давно? Это квартира или апартаменты?