Участка в счет задолженности до истечения 5-ти суток на ответ?

Судебный пристав-исполнитель отправил на реализацию зем.участок должника по сводному производству с несколькими взыскателями ООО и одного физ.лица.

Стоимость зем.участка по оценке составила 560 000 рублей.

Стороны исполнительного производства об оценке зем.участка и проведении торгов не уведомляли

После 2-х торгов зем.участок не реализован и судебный пристав-исполнитель отправил уведомление взыскателям с предложением о передачи зем.участка в счет долга.

Все взыскатели одной очереди - 4 по ФЗ-229

На уведомление ответило 2-ое взыскателей один из которых подал исполнительный лист раньше второго, однако ответил на предложение более чем через 5 суток после получения уведомления о передачи зем.участка в счет долга.

Вопрос: имеет ли основания второй взыскатель (отправивший исполнительный лист позже в ФССП) оспорить действия судебного пристава-исполнителя если он ответил на уведомление о передаче зем.участка в счет задолженности до истечения 5-ти суток на ответ?

, Максим, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с ч. 11 ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, после неудавшейся реализации имущества должника судебный пристав-исполнитель направляет предложение взыскателям оставить имущество за собой. Если взыскателей одной очереди несколько, предложения направляются

в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Пи этом ч. 12 ст. 87 дает взыскателю 5 дней, чтобы изъявить желание оставить предложенный объект себе.

Если он в 5 дней не укладывается, пристав, согласно ч. 13 ст. 87, направляет предложения другим взыскателям.

То есть даже сами предложения рассылаются не одновременно, а по очереди. Соответственно, если взыскатель

ответил на предложение более чем через 5 суток после получения уведомления о передачи зем.участка в счет долга

 он свою возможность упустил, и предложение пошло второму по очереди подачи ИЛ взыскателю.

имеет ли основания второй взыскатель (отправивший исполнительный лист позже в ФССП) оспорить действия судебного пристава-исполнителя если он ответил на уведомление о передаче зем.участка в счет задолженности до истечения 5-ти суток на ответ?

 А в чем, собственно, нарушение? Пристав передал участок первому взыскателю, который просрочил ответ?

В этом случае да, приставом нарушен порядок передачи нереализованного имущества должника. При описанных условиях участок должен был быть передан второму взыскателю.

Если проблема — в другом, уточните, пожалуйста.

Максим
Клиент, г. Краснодар
Да в положенные сроки 5 суток ответ от первого взыскателя не поступил, только через 10 дней первый взыскатель ответил о желании забрать зем.участок, а второй ответивший в течение 5 суток не получил
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

В предложении № 2 части 11 статьи 87 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», точно определен порядок  и  сроки направления приставом, указанного предложения — взыскателям.

При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

То есть, буквально, суть действий, в данном случае — такова.

1) О принятом решении, взыскателю (первому) необходимо письменно сообщить судебному

приставу-исполнителю в течение пяти дней с момента получения данного

предложения.

 2) В случае письменного отказа взыскателя (первого)  от предлагаемого имущества, а также в случае

отсутствия письменного ответа в указанный срок, имущество будет предложено

другим взыскателям (опять — таки, по предусмотренной законом, очередности), а при отсутствии таковых — возвращено должнику.

более чем через 5 суток после получения уведомления

Тут, так же, важно понимать то, что в процессуальные сроки, исчисляемые днями, в исполнительном законодательстве — не включаются нерабочие и праздничные дни.