Могу ли я поставить камеру наблюдение в комнате сьёмнай

, Геннадий, г. Владимир
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Смею предположить, что в вашем договоре аренды об этом нет ни слова. Так?

Если собственник комнаты согласен, то можете. Только возьмите от него письменное согласие.

Согласно ст.137 УК РФ, Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия наказывается штрафом либо лишением свободы: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/?ysclid=ljljo89eas766634377

Поэтому, если собственник комнаты узнает, что вы вели за ним незаконную съёмку без его согласия, то может обратиться в полицию и конечно же потребует расторгнуть договор аренды.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Уточните, правильно ли я поняла, что Вы снимаете комнату по договору найма, и хотите поставить в ней камеру ?

И для каких целей?  Наблюдение вести за третьим лицами?

В соответствии со ст. 152.2 ГК РФ

 Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Геннадий.

Вы наниматель или наймодатель?

Если  наниматель и хотите установить камеру в целях безопасности вас и вашего имущества, то нарушения УК тут не усматривается.

Само собой с наймодателем это лучше согласовать.

Если например вы будете приводить гостей и процесс их посещения будет заснят на видео, то у них могут появится к вам претензии.

Если же вы наймодатель, то тут усматривается состав престуления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Вряд ли наниматель на это согласиться.