Какие документы или сертификаты нужны для упаковывания?

Здравствуйте! Хочу продавать пищевую продукцию. Для этого нужно заказать упаковку. Какие документы или сертификаты нужны для упаковывания?

, Мария, г. Москва
Рустам Ансоков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Процедура сертификации упаковки проводится в соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011).

Для получения декларации ТР ТС 005/2011 нужны следующие документы:

техническое описание, включающее в себя: наименование упаковки; информацию о назначении упаковки; чертежи/краткое описание конструкции и состав изделия;

этикетка/маркировка;

протоколы испытаний, подтверждающие соответствие упаковки (укупорочных ср-в) декларируемым требованиям (при условии, что с момента их оформления прошло не более одного года); перечень стандартов, требованиям которых должна соответствовать упаковка (укупорочные средства);

описание принятых технических решений, подтверждающих выполнение требований настоящего технического регламента, если стандарты, указанные в Статье 4, отсутствуют или не применялись; сертификат на систему менеджмента (копия сертификата) (схема 6д);

договор на поставку (контракт) — для партии, единичного изделия и сопроводительную документацию (о количестве продукции) — для партии, единичного изделия (схемы 2д, 4д); (Решение Совета ЕЭК № 96 от 18.10.2016 г.);

другие документы, в том числе сертификат соответствия на конкретный тип упаковки (при наличии), сертификаты соответствия или протоколы испытаний на материалы (при наличии).