Умер дедушка 2 года назад мы этого не знали даже новая жена не уведомила нас что делать в этом случае

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мы этого не знали

Вы не общались? Для суда это точно не подходит в качестве объяснения причины пропуска 6-месячного срока принятия наследства.

даже новая жена не уведомила нас

Она не обязана это делать.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Подавать в суд и доказывать уважительность пропуска принятия наследства.

К числу уважительных причин, добавил Суд, следует отнести, например, тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п. (ст. 205 ГК), если они препятствовали принятию наследства в течение всего срока, установленного законом.