Что стоит ожидать, подскажите пожалуйста

Друг признался что сделал закладки полицейским, но сбыта не было так как закладки не забрали, это покушение на сбыт? Что стоит ожидать, подскажите пожалуйста.

, Азамат, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»
 Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции. таким образом даже если товар не забрали, а вы сделали закладку это будет считаться оконченным составом и покушения не будет

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да покушение на сбыт, само наказание по ст. 228.1 УК РФ, часть стать и санкция — в зависимости от обстоятельств.  На основании ст. 66 УК РФ

При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

а  срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания. Посмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие, может что-то подойдет, предоставьте подтверждение обстоятельствам.