В размере 50 тысяч Могу ли я сдать экзамен и получить ву?

Здравствуйте. У меня есть штрафы гибдд за управление тс без ву.в размере 50 тысяч Могу ли я сдать экзамен и получить ву?

, Геннадий Гранин, г. Ангарск
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В вашем случаи, Вы имеете право. Наличие неоплаченного административного штрафа не является препятствием для обучения в автошколе, а также не может служить основанием для отказа в допуске к сдаче экзаменов и/или выдаче водительского удостоверения, при условии, что ВУ у Вас никогда не было и права управления ТС Вас не лишали.

В соответствии с пунктом 23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. ПП РФ от 24.10.2014 №1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами») основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных);

е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

ж) неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

з) наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения — в случае проведения экзаменов.

Необоснованный отказ в допуске к экзаменам и выдаче ВУ по причине неоплаченного штрафа можно будет обжаловать в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.