Нам нужно понимать, является ли законным то, что он, во-первых, выкупил эту задолженность у банка и, во-вторых

Добрый день, у нас такая ситуация: в 2013 году муж брал кредит со страховкой и платил его до своей смерти - 2015 года. После его смерти мы отправили в банк и страховую компанию его свидетельство о смерти и заявление. Прошло больше 6 лет и объявился какой-то ИП Козлов, который выкупил этот долг у банка и теперь требует с наследника оплату. Нам нужно понимать, является ли законным то, что он, во-первых, выкупил эту задолженность у банка и, во-вторых, что требует сейчас погашения долга у наследника спустя 6 лет, учитывая, что заемщик оформлял страховку, которая должна была покрыть остаток задолженности после его смерти?

, Анаит, г. Калуга
Николай Ларин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Желательно представить больше информации: на каком основании с Вас требуют долг? Было вынесено решение суда? Или сейчас идет судебное разбирательство?

Анаит
Клиент, г. Калуга
Основание — сложно сказать. Без нашего ведома было заведено производственное дело. Мы предоставили документы в мировой суд о том, что мы не получили уведомления об этом производственном деле, и в мировой суд отправили ходатайство о его отмене. Суд определил отмену производственного дела. Но через три месяца этот ИП подал на взыскание долга у наследника.

Если в настоящее время идет судебное разбирательство, Вам необходима юридическая помощь.

Для начала необходимо разобраться в сложившейся ситуации, изучить документы, которые у Вас и подготовить возражения в суд.

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Анаит!

По всей видимости, банк не получил страховку от страховой, и кредит не закрыт, и все эти годы текли проценты. В суде Вы должны представить доказательства своевременного оповещения банка и смерти должника и о наличии страховки. Страховка должна включать риск «Смерть» по тому основанию, по которому именно умер Ваш муж, то есть надо доказать, что случай был страховым.

Банки со страховыми часто ведут себя недобросовестно: не получают выплату ро страховке, а требуют с наследников, которые в горестный момент смерти близкого человека не довели дело до конца — не добились справки о полном закрытии кредита за счет страховой выплаты