Могу ли я исходя из этих заболеваний рассчитывать на категорию Д

Мобилизованный, 44 г. В результате участия в СВО, развились заболевания позвоночника. Практически не работает левая рука, тяжело передвигаться. Проходу лечение в военном госпитале. Диагноз: Хроническая левосторонняя цервикобрахиалгия, радикулопатия. Спондилоартроз,остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложнённого дорзальными экструзиями. Спондилёз,спондилоартроз, остеохондроз поясничного отдела,осложнённый дорзальными экструзиями, протрузиями. Гипертоническая болезнь и ещё ряд заболеваний. Могу ли я исходя из этих заболеваний рассчитывать на категорию Д.

Уточнение от клиента
И могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты в результате полученных заболеваний. Призвали по документам меня здорового, категория А.
, Вячеслав, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нужно смотреть медицинские документы.

Исходя из описанного Вами диагноза усматривается перспектива диагностирования по п. а ст. 66 Расписания болезней по которой как раз и предполагается категория годности Д.

К п. а согласно примечанию к статье относятся

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

Если окончательный диагноз соотносится с данными примечаниями, то Вы можете рассчитывать на установление категории годности Д.

Заключение в отношении Вас может быть вынесено после проведенного лечения при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе  и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе \.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Заболевания эти я получил во время службы. До службы никуда не обращался. Согласно призывной комиссии абсолютно здоров. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Только в том случае, если вам будет установлена инвалидность.

Заболевание полученное в период службы само основанием для компенсации не являются.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав.

Исходя из представленных Вами наименований диагнозов и симптомов — в Расписании болезней, утв. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

можно найти следующие заболевания, относящиеся к категории Д:

п. 66

К пункту «а» относятся: деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез,… после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

Пункт а — это категория Д.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

п. 43

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/

Если степень Ваших заболеваний совпадает с приведенным описанием (подробнее по ссылкам), то Вы вправе настаивать на присвоение Вам категории Д с последующим снятием с учета, увольнения с военной службы и т.п.

Заключение ВВК можно оспорить в вышестоящую ВВК или в суд.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Заболевания эти я получил во время службы. До службы никуда не обращался. Согласно призывной комиссии абсолютно здоров. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?