Здравствуйте, могу ли я продать квартиру (осуществить сделку с договором купли-продажи)16 ноября 2023 без уплаты

Здравствуйте, могу ли я продать квартиру (осуществить сделку с договором купли-продажи)16 ноября 2023 без уплаты налогов 13%, если гос регистрация права собственности была 15 ноября 2020г, куплена по договору купли продажи, и является единственным жильем.

, Олег, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общим правилам исчисления сроков, течение срока начинается со следующего дня (ст191 ГК). Поэтому я бы рекомендовала, в целях исключения споров, выждать еще один день, то есть регистрировать переход не раньше 17.11.

Виктория Шкарина
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! Во-первых, данном вопросе не играет роли тот факт, что жилье является единственным, во-вторых, налог в размере 13 % уплачивается в том случае, если жилье было куплено после 1 января 2016 года и просуществовало в собственности минимум 5 лет.

В Вашем случае Вы сможете продать недвижимость без уплаты данного налога начиная с даты 15 ноября 2025 года.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Срок на единственное жилье вообще то 3 года составляет!