Из БТИ и Архивного отдела Округа получили ниже приложенные письма

Хотелось бы получить разъяснение по такой проблеме.

Я, мой брат и моя младшая тетя унаследовали квартиру умершей другой тети. Квартира заперта, ключей не нашли. Домовая книга и техпаспорт предположительно в квартире. Из БТИ и Архивного отдела Округа получили ниже приложенные письма.

Вопрос такой: на основе этих писем можно точно определить: квартира была в собственности или в найме?

  • IMG_20230630_105436
    .jpg
  • IMG_20230630_105602
    .jpg
, Полина, г. Махачкала
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

По ныне действующим нормам Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Если вы оформили права на квартиру по наследству, значит она была в собственности — жильё по найму не наследуют. А из приложенных документов следует, что до 1998 года квартира в собственности не была, видимо, она была оформлена в собственность позднее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!