2 Могут ли физические лица зарегистрировать коллективный товарный знак?

ГК РФ Статья 1511 предусматривает регистрацию коллективного товарного знака объединением лиц. С 29 июня 2023 года доступна регистрация товарного знака для физических лиц.

Вопрос в следующем:

1) Кто именно понимается под объединением лиц? (могут ли физ. лица)?

2) Могут ли физические лица зарегистрировать коллективный товарный знак?

, Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

2) Могут ли физические лица зарегистрировать коллективный товарный знак?

Полагаю, что просто группа физлиц всё-таки, нет, не сможет зарегистрировать ТЗ.

Потому что в этой же 1511 ГК РФ указано о содержании заявки:

1) наименование объединения, уполномоченного зарегистрировать коллективный знак на свое наименование (правообладателя);

А у физлиц, которые просто представляют собой группу лиц наименования быть не может.

+

Статья 1510 ГК РФ Право на коллективный знак

1. Объединение лиц, создание и деятельность которого не противоречат законодательству государства, в котором оно создано, вправе зарегистрировать в Российской Федерации коллективный знак.
Коллективный знак является товарным знаком, предназначенным для обозначения товаров, производимых или реализуемых входящими в данное объединение лицами и обладающих едиными характеристиками их качества или иными общими характеристиками.

То есть речь идёт об объединениях, которые создаются, ведут деятельность по производстве или реализации товаров

Соответственно статья о коллективном знаке не рассчитана на группу физ. лиц, которые не объединились по установленной в законе форме.

1) Кто именно понимается под объединением лиц? (могут ли физ. лица)?

То, что закон называет объединениями.

Например, если посмотреть по ГК, такими в том числе называются крестьянско-фермерское хозяйство, производственный кооператив  и др.

При этом, так как ещё не было официального разъяснения от уполномоченного органа, вопрос остаётся неоднозначным.

И последующие разъяснения вполне могут быть иными, в том числе такими, которые укажут на допустимость регистрации товарного знака только за объединениями юридических лиц или ИП, но не за объединениями физ лиц, которыми являются те же кфк и производственные кооперативы.

Михаил
Клиент, г. Москва
То есть, исходя из этого, наиболее простым вариантом в этом случае станет регистрация коллективного товарного знака двум ИП (вместо физ. лиц)?
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Михаил

1) Кто именно понимается под объединением лиц? (могут ли физ. лица)?

 С 29 июня 2023 года исключительное право на товарный знак могут регистрировать физлица без статуса ИП.

Так, Федеральным законом от 28.06.2022 № 193-ФЗ внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым с 29.06.2023 право на государственную регистрацию товарного знака будут иметь граждане.

Ранее это могли делать только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Физическое лицо – это каждый правоспособный и дееспособный гражданин страны.

2) Могут ли физические лица зарегистрировать коллективный товарный знак?

 Исходя из п. 1 и п. 2 ст. 1510 ГК РФ необходимо обратить внимание на следующие ограничения:
Коллективный знак может быть зарегистрирован только «Объединением лиц», причем это объединение нужно предварительно зарегистрировать (например, как ассоциацию, группу, кооператив и т. д.)
Пользоваться коллективным знаком может каждое из входящих в объединение лицо (юридическое лицо или ИП)
Право на коллективный знак не отчуждаемо и не может быть предметом лицензионного договора

С уважением Андрей Макаров.