И где можно найти устав тсн(может размещают на ресурсе в интернете)?

Добрый вечер. Проблема в следующем. В нашем доме есть ТСН. Соответсвенно есть и управляющий. Но последнее время он ни отвечает на вопросы собственников. Единолично принимает решения(уволил уборщиц, охранников ). Весь дом был против увольнения, т.к. люди работали уже много лет и нареканий к ним не было. Новых уборщиц нет уже несколько месяцев. На связь председатель не выходит , в домовых чатах состоит но не отвечает. Устав по тсн не предоставляет , финансовые отчеты тоже.

Каким способом его можно переизбрать? Что нужно сделать? И где можно найти устав тсн(может размещают на ресурсе в интернете)?

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Так же на доме есть большой телеэкран и с аренды размещения на нашем доме идут я так понимаю начисления именно управляющему тсн. Как узнать с кем заключен договор и какие там суммы.
, Алексей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер. Насчет злоупотребления служебным положением напишите заявление о преступлении в полицию согласно ст.141, 144 УПК РФ. Полиция проведет проверку, и примет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.

Устав есть в налоговой инспекции, запросите копию как жилец этого дома, член ТСН.

Можете написать Управляющему претензию, предупредить, что можете обратиться в полицию. Может одумается и предоставить Устав и вообще отчитается за телеэкран. Напишите в прокуратуру, пусть проведут проверку, запросят Устав.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Помимо обращения в полицию или в прокуратуру, Вам (любому члену ТСН) следует, во-первых, затребовать устав и иные документы ТСН в судебном порядке, обратившись в суд с иском об истребовании документов. А что касается переизбрания председателя, то следует инициировать общее собрание членов ТСН, на котором поставить в качестве одного из вопросов повестки собрания — переизбрание председателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».