Судебные приставы прислали уведомление что снимут средства в течение 5 дней если не оплатим кредитный

Судебные приставы прислали уведомление что снимут средства в течение 5 дней если не оплатим кредитный платеж,нужно не мне а дяди,покапавшись в этом деле,оказывается пбк уверяет что он взял в 2010 году в ренессанс банке 180 тыс и платеж как они говорят разделили,сначала он оплатил 10200,сейчас требуют 55,а в общем брал 180,неразбериха,нужно отменить судебное решение,исковая давность прошла ,ну и советы как сделать так чтоб они вообще отстали

  • IMG_1897
    .png
, Александр, г. Москва
Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Если дело у приставов, значит суд уже был. Вам нужно написать восстановить процессуальный срок и подать возражения на иск или судебный приказ.

Также у приставов можно написать заявление, что счет с которого собираются списывать денежные средства является Вашим единственным источником дохода и с него списывать не будут.

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, вам нужно подать в вынесший его суд возражение относительно исполнения судебного приказа.

Если исполнительное производство возбуждено на основании  исполнительного листа, вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Обратите внимание, на процессуальные сроки, установленные для подачи указанных документов, при их нарушении необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с приложением подтверждающих документов

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Скорее всего, долг был взыскан на основании судебного приказа, который выносится судьей без вызова сторон в судебное заседание.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в течение 5 дней с даты вынесения судебного приказа направляет его копию должнику, у которого есть 10 дней на подачу возражений и отмену судебного приказа.

Копия приказа направляется по адресу регистрации должника, и если он не проживает по адресу регистрации и не получает корреспонденцию в связи с этим, он считается уведомленным надлежащим образом по смыслу ст. 165.1 ГК РФ.

Поэтому судебный приказ вступает в законную силу по истечении 10-дневного срока на его отмену, и подлежит принудительному исполнению.

Должник может ознакомиться с материалами дела на предмет выяснения обстоятельств: каким образом ему была направлена копия судебного приказа, имеются ли в деле доказательства отправки, есть ли уведомление о возврате судебного приказа в связи с истечением срока хранения.

Если таких документов в материалах дела нет, можно писать заявление в рамках ст. 128 ГПК РФ на отмену судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого заявления.