Почему врачи могут быть судимы по ст

Почему врачи могут быть судимы по ст. 293 УК РФ "Халатность", если субъектом этой статьи может быть исключительно должностное лицо? Ведь врачи не являются должностными лицами, а только исполняют свои профессиональные обязанности. При таком раскладе, к ним применимы только ч. 2 ст. 109 УК и ч. 2 ст. 118 УК, разве нет?

, Дио, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем так. Врачи могут обладать признаками должностного лица в некоторых ситуациях, и врачей привлекают например за взяточничество, если врач выписывает за деньги незаконно рецепт на наркотики.

Для правильной оценки вашей ситуации надо знать подробности ситуации. Если необходима развёрнупая консультация — обращайтесь в чат.  Такие консультации являются платными.