Как найти управу на этих нелюдей соседей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно в правовом поле разрешить вопрос с неадекватными склочными соседями в коммунальной квартире (коммунальная квартира на два крыла в каждом из которых по 5 комнат) кухня одна на оба крыла. На кухне стояло два стола для готовки пищи и прочее. В двух словах суть проблемы : 10 лет тому назад ,когда я купила комнату себе в этой комуналке ,то бывшая хозяйка проводя мне экскурсию по местам общего пользования рассказывала где чье место под стиралку,под кухонную утварь и прочее. Я там жила и не было проблем . Прошли года и приехала туда жить моя сестра младшая которой я оформила часть комнаты дарственную и прописала там у себя. Но за время соседи сменились почти все в обоих крыльях данной квартиры и увидев что вдруг кто-то стал на столе ( которая ранее мне полагалась при покупке) стал ставить приправы и прочее. .. стали ежедневно нервы трепать сестре ,ломиться в ее комнату с кулаками ,побили однажды . Сестра больна рассеянным склерозом головного мозга и ей нельзя такие стрессы! Но я тоже не знаю как найти управу на этих тёток -соседок неадекватных. Полицию вызывали. После одного случая когда ее ( сестру мою)они сукнули дверью когда они спасалась от них в своей комнате мы уехали на скорой с ней снять побои и был зафиксирован ушиб головы. Мне 30 лет ,сестре 20 лет . Я в отчаянии . Прошу умоляю помочь советом . Как найти управу на этих нелюдей соседей ? Может юридически как-то заверить факт той или иной общей территории которая полагается к комнате моей и установить камеры как-то чтобы в случае неадекватного поведения этих соседок был материал для суда или как быть? ... Спасибо за внимание , уважаемые юристы!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Полицию вызывали. После одного случая когда ее ( сестру мою)они сукнули дверью когда они спасалась от них в своей комнате мы уехали на скорой с ней снять побои и был зафиксирован ушиб головы.

 Добрый день!

 Рекомендую Вам контролировать вопрос привлечения к ответственности лица, нанесшего телесные повреждения Вашей сестре, и если полиция откажет в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ), что зависит от заключения эксперта о тяжести телесных повреждений, прокурору (по уголовному делу) или в суд (как по уголовному — ст. 125 УПК РФ, так и по делу об административном правонарушении). Если виновное лицо будет привлечено к уголовной или административной ответственности, то возможно будет взыскать компенсацию морального вреда с причинителя вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Далее продолжу.

Может юридически как-то заверить факт той или иной общей территории которая полагается к комнате моей и установить камеры как-то чтобы в случае неадекватного поведения этих соседок был материал для суда или как быть?

 Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общими помещениями в Вашей коммунальной квартире, и решением суда будет закреплен порядок пользования  местами общего пользования Вашей квартиры. В суд представьте доказательства того, что давным-давно сложился определенный порядок пользования, который новые соседи нарушают. Госпошлина при обращении в суд составляет 300 рублей. В качестве доказательств Вы сможете использовать и материалы по факту причинения вреда здоровью Вашей сестре.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

В большинстве проблем, связанных  с совместным проживанием людей, самый действенным способом разрешения проблемы является переезд.

вы можете подать заявление по факту оскорблений, побоев, причинения вреда имуществу, но это нужно доказать.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Обратиться в суд  для установления порядка пользования имуществом можно, однако сомневаюсь, что решение кто то будет исполнять. Кроме того, доказать неисполнения сложно. Не будете же вы круглосуточно ходить с камерой

Поэтому считаю, что надо попытаться привлечь их к административной ответственности и рассмотреть перспективу продажи комнаты. Так проще сберечь нервы сестре..

Направьте уведомление о продаже остальным собственникам. Если откажутся, можете продать иным лицам. Возможно, что поблизости есть аналогичная комната или вас заинтересует иной вариант решения вопроса.

Нужно понимать один момент: наказание, в большинстве случаев не меняет людей, а кроме того может усилить агрессию. Именно этого желательно избежать.