Какие последствия будут если не явится в военкомат 26 июня?

Молодому человеку звонили с военкомата и сказали, что он подходит для военных сборов, звонили не с номера военкомата и даже не с личного номера.

Сказали с 26 июня по 30 июня, 13 июня должен был прийти в военкомат для прохождения мед комиссии, не ходил, тк повесток не было, а телефонный разговор ничего не значит.

Сегодня прислали повестку, не лично в руки, не под роспись, а просто положили в почтовый ящик и за 3 дня, хотя как я знаю , это должны делать не позднее чем за 10 дней. Сегодня ходил в военкомат тк ему сказали, что он должен прийти до 16:00 и пройти медкомиссию.

Может ли он не ехать на военные сборы? Законно ли это вообще как сделал военкомат? Какие последствия будут если не явится в военкомат 26 июня?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Существует материальная ответственность за уклонение. Так, за единственную неявку без уважительной причины может быть наложен штраф в размере 100-500 рублей;
Если человек уклоняется от явки неоднократно, штраф может составить порядка 120-200 тысяч рублей;
Злостного уклониста могут арестовать, а также лишить свободы на срок в 180 дней