Может ли человек лежащей в коме претендовать на наследство через родственников

здравствуйте, подскажите пожалуйста оба супруга попали в ДТП в которым супруг скончался на месте, а супруга в состоянии комы не приходя в сознание через два месяца скончалась, может ли супруга вступить в наследство если она была в коме на 1/2 доли имущества. а так же на другую 1/2 долю супруга пропорционально другим наследникам

, альбина, г. Уфа
Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Альбина!

Так понимаю, спрашиваете о супруге, которая скончалась, находясь в коме. Дело в том, что существует такое понятие в наследственном праве как «наследование по праву представления». В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

Т.е. доля, которая бы причиталась по наследству супруге, переходит к ее наследникам (например, детям, внукам, братьям, сестрам и тд). Сама по себе вступить в наследство она как находящаяся в коме не могла, но это не означает, что лишилась права вступить в наследство. Ее право по сути «перешло» к другим наследникам по ее линии.

Чтобы разобраться подробно в ситуации, возможно, Вам потребуется консультация юриста очно. Вопрос также можно выяснить у нотариуса по месту открытия наследства.

С уважением, Сергей Слесарев,

консультант ООО «Прайм лигал»