Какую лучше систему выбрать налогооблажения, если не попадаем под ПСН?

Добрый день ! У нас есть свой бренд одежды и договор со швейным производством. Продаем свою одежду в инстаграме и хотим выйти на маркетплейс. Попадаем ли мы в 2023 году по Патентную Систему Налогооблажения? Какую лучше систему выбрать налогооблажения, если не попадаем под ПСН?

, Мария, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с нормами налогового законодательства, патентная система налогообложения применяется, в том числе, в отношении предпринимательской деятельности в виде ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий (подп. 1 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса).

Как указывает Минфин России, в ОКВЭД2 (утв. приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст), пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, а также пошив и вязание трикотажных изделий осуществляется по индивидуальным заказам населения (коды 14.1, 14.2, 14.3, 15.2 ОКВЭД2).

А значит, поскольку к таким видам предпринимательской деятельности не относится реализация швейных, меховых и кожаных изделий по договорам купли-продажи, в том числе через интернет — магазин, с которым заключен агентский договор, то ПСН в отношении этаких видов деятельности применяться не может (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 августа 2020 г. № 03-11-09/73386)

Вам подойдет УСН Доходы (6%) или Доходы — расходы (15%). Посчитайте свои доходы и расходы, и умножьте на ставку, что выгоднее, то и оформляйте.

+, если было полезно