Дальше решение попадет приставу и уже пристав будет реализовывать?

У ООО есть долг. Банк подал в суд на банкротство. В ООО 1 участник. Вопроса нет, в том что на него весь долг повиснет. Вопрос в том, когда будут реализовывать его имущество? по общим правилам, т.е. дальше решение попадет приставу и уже пристав будет реализовывать? Или в данном случае в рамках дела о банкротстве ООО, будет выявляться имущество учредителя и арбитражный управляющий будет реализовывать это имущество?

, Надежда, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопроса нет, в том что на него весь долг повиснет.

Это ещё не факт.

Для привлечения к субсидиарной ответственности, должно быть установлено, что это его недобросовестные/неразумные действия или бездействия привели к банкротству.

Или в некоторых других случаях, как правило, связанных с нарушениями с его стороны (Глава III.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Он также и директор?

Надежда
Клиент, г. Челябинск
да, директор

Тогда почти с вероятностью 100% он будет признан контролирующим лицом, если только он не был номинальным.

Но повторюсь, факт банкротства не означает, что сразу будут взыскивать с него долги компании.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

И он может возражать и приводить доказательства, что банкротство было объективным, а не в результате его поведения

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Общая процедура такая

Конкурсный управляющий изначально взыскивает долги с КДЛ в пользу должник (ООО) по правилам ст.3.2.Закона о банкротстве.

И с КДЛ должника будут работать приставы. Т.е именно они буду продавать имущество  КДЛ.

Правда есть варианты, при которых долги к КДЛ выкупят третьи лица или заберут эти долги себе кредиторы.

Но и в этом случае долгом будут заниматься приставы., если кредиторы, управляющий, или кредиторы не подадут на банкротство КДЛ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Вопроса нет, в том что на него весь долг повиснет

 Почему Вы так в этом уверены? В соответствии с ч. 1 ст. 48 ГК РФ и ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, у ООО обособленное имущество, и учредители по его долгам не отвечают.

Исключение — это привлечение учредителя к субсидиарной ответственности в рамках процедуры банкротства. Но даже с учетом того, что единственный учредитель, он же директор является лицом, контролирующим должника, его необязательно привлекут к субсидиарной ответственности. Для этого есть конкретные условия, предусмотренные ст. 61.11 и 61.12 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ.

Если учредитель своими решениями заведомо не наносил ущерба интересам кредиторов и не искажал и не уничтожал бухгалтерскую документацию, его к субсидиарной ответственности не привлекут.

Или в данном случае в рамках дела о банкротстве ООО, будет выявляться имущество учредителя и арбитражный управляющий будет реализовывать это имущество?

 Для этого нужно определение суда в рамках дела о банкротстве. Далее, согласно ст. 61.18 ФЗ №127

Любой кредитор, имеющий часть требования о привлечении к субсидиарной ответственности, вправе требовать возбуждения исполнительного производства по этому требованию.

То есть каждому кредитору выдадут исполнительные листы на причитающиеся им суммы. Они передадут их приставам, а те уже займутся взысканием. Арбитражный управляющий к имуществу учредителя отношения не имеет.