Как отразиться на ребенке судимость отца по статье 264

Как отразиться на ребенке судимость отца по статье 264.1 ук рф?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сказать так теоретически нереально. Возможно он потом не сможет потом попасть на какие-то должности в государственных или иных структурах. Это по сути единственное возможное последствие. надо смотреть по ситуации, по факту. Сама по себе статья 264.1 УК РФ ограничений не накладывает на детей, как понимаете

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! никак не отразится

согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ

Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

сколько лет детям? ваш муж вероятнее всего успеет погасить судимость, помимо этого нарушение правил пдд не является преступлением с прямым умыслом, а является преступлением по неосторожности, поэтому даже при поступлении на государственную службу проблем возникнуть не должно

Сергей
Клиент, г. Москва
3 года
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В действующем законодательстве таких оснований нет.

Но, например, пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595, говорит:

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Но при этом Верховный Суд РФ в решении от 27.03.2017 N АКПИ17-46 признал частично недействующим этот пункт.

Но нельзя исключать, что при попытках устроится в государственные структуры, особенно в силовые структуры, могут негласно проверять наличие/отсутствие судимости у родителей и других близких родственников. При этом вряд ли вам озвучат реальную причину отказа, а порядок проверок может быть определен внутренними инструкциями, не для публикаций.

Требования об отсутствии судимости могут быть не заявлены прямо, но в анкете, например, может присутствовать такой вопрос.

То есть если информация присутствует в базах — есть вероятность, что кто-то когда-то получит к ней доступ и она может на что-то влиять, скорее неофициально, чем официально.

Так же есть информация, что подобными вещами интересуются службы безопасности крупных банков (типа Сбербанка).

Повторюсь, по закону последствий быть не должно.

Почитайте еще разъяснение прокуратуры: epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/activity/legal-education/explain?item=35593006