Наложение ограничения на регистрацию авто судебными приставами. Как ускорить процесс снятия?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Попали в неприятную ситуацию... приобрели в г. Калининграде автомобиль на транзитных номерах, пригнанную из г. Перми. В МРЭО ГИБДД в регистрации отказали, т.к. наложен запрет на рег. действия от 13.02.14г. (приобрели у автодилера по договору купли-продажи 15.02.14). Нашли на сайте судебных приставов заведенные дела на предыдущего владельца и готовы оплатить самостоятельно его задолженность(благо сумма небольшая). До приставов Перми не дозвониться, а время идет. Как можно ускорить процесс снятия ограничений? и сколько можно ездить на транзитных номерах, если нет возможности зарегистрировать авто? Очень жду ответ. Спасибо!

, Ибрагимова Марина Александровна, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина
Александровна! Запрет на регистрационные действия судебный пристав накладывает во
время проведения исполнительных действий  по возбужденному исполнительному производству  ( ст 64 Закона  РФ « Об исполнительном производстве).

Чтобы снять запрет на
регистрационные действия  нужно окончить  исполнительное производство (  погасить долг).  Это может сделать или сам должник ( старый
собственник автомобиля) или правопреемник. Для правопреемства нужно оформлять
соглашение о переводе долга ( при наличии согласия кредитора.( ст. 191
Гражданского кодекса РФ)

Вероятно, самый быстрый способ  решения проблемы для Вас, это получение  от должника доверенности на  ваше участие  от  его
имени в исполнительно производстве с правом погашения задолженности по
исполнительному листу. Доверенность должник может оформить у нотариуса без
вашего участия и переслать спец. почтой При наличии доверенности судебный
пристав вправе принять от Вас исполнение, окончить исполнительное производство и снять
запрет на регистрацию.

В соответствии с пунктом 60.4  «Административного  регламента  Министерства внутренних дел Российской
Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации  автомототранспортных средств и прицепов к ним» старая регистрация действительна в  течение
10 дней со дня заключения договора купли- продажи автомобиля.

Статьей 12.1
Кодекса об административной ответственности РФ, за управление транспортным
средством, не зарегистрированным в установленном порядке  предусмотрена ответственность:

«Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном
порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот
рублей.

Повторное  нарушение  влечет
наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение
права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев»

Но ст. 1.5  Кодекса
об административной ответственности предусматривает привлечение к
ответственности только при наличии вины. Поскольку нарушение 10 дневного срока для
перерегистрации автомобиля произошла не по вашей вине, то и привлекать Вас к
административно ответственности не должны( если Вы предпримете.все зависящие меры для  регистрации автомобиля)