Банкротство банка

Здравствуйте! Мой ныне покойный отец в 2007 году взял кредит в банке под залог квартиры. После его смерти кредит заморозили.Я наследник квартиры. Банк до сих пор не оформил долг на мое имя. Хотя я ни раз писал об оформлении кредита. Отказывали ссылаясь на то что то какой то бумажки не хватает то устарело что то. Летом 2012 был там в последний раз больше не ходил. И они не звонят. Сейчас банк вроде на грани банкротства. Вопрос такой. Если он обанкротится обязан ли я буду выплачивать долг если да то кто будет решать на каких условиях мне будет оформляться кредит. Или они имеют право требовать полного погашения сразу? Долг 35 000 долларов. Спасибо за внимание! И заранее благодарю за ответ!

  • Страница 1
    .pdf
  • Страница 2
    .pdf
  • Страница 3
    .pdf
  • Страница 4
    .pdf
  • Страница 5
    .pdf
  • Страница 1
    .pdf
  • Страница 2
    .pdf
  • Страница 3
    .pdf
  • Страница 4
    .pdf
, Алексей, г. Волгоград
Артур Князев
Юридическая компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

С чего вы вообще взяли. что обязаны оплачивать кредит отца??!!! да есть такое, что задолженность передается на наследуемое имущество умершего заемщика, однако если вы наследуете квартиру и она у Вас единственная то долг отца по кредиту никак не может быть обращен на квартиру, если только нет другого имущества, типа активов или движимого ликвидного имущества, опять же повторюсь долг перекидывается на наследуемое имущество, но никак не на наследника как физ. лицо, и еще если в отношении банка возбуждена процедура банкротства, то арбитражный управляющий направляет иски на дебиторов банка о взыскании денежных средств, тут уж как повезет, до Вас могут и не дойти, и ни в коем случае не пытайтесь переоформить кредит на себя, вы как физ. лицо за долги отца ответственности не несете.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ! Но выплачивать то мне его в любом случае нужно? Ведь квартира то мне нужна. Жить то где то надо. Кто определяет сроки и суммы выплат? Получается что мне можно не оформлять кредит а просто гасить эту сумму? И еще один вопрос. Если банк не требует то мне можно и не платить и никаких санкций ко мне не будет?

Да кстати то, что под залог это плохо, в Вашем случае выплачивайте кредит по тому же графику, что и Ваш отец платил, кредит на себя не оформляйте, либо есть другой вариант, направьте письмо с уведомлением в адрес банка о разъяснении Ваших дальнейших действий, и ждите спокойно ответа, да кстати надо еще изучить сам кредитный договор, и все доки по кредиту, возможно Ваш отец был застрахован на случай смерти.