Это законно или может быть есть какие-то другие варианты?

Добрый день!

Компания хочет заключить договор контрактного производства. Занимаемся поставками бурового оборудования, закупаем его у завода- изготовителя (производителя), но заказчик требует, чтобы мы стали производителями. Завод готов работать на таких условиях, но как быть с маркировкой и упаковкой готовой продукции, может ли завод заполнять за нас документы, или мы в этом случае должны это делать сами, поскольку не передаем права на использование товарного знака. Это законно или может быть есть какие-то другие варианты?

, Анна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это законно или может быть есть какие-то другие варианты?

 Здесь все зависит исключительно от Ваших договоренностей со всеми другими участниками. Принцип свободы договора Вам позволяет как предоставить исключительное право на использование товарного знака в любом объеме (в том числе только в рамках маркировки и упаковки):

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Статья 1489 ГК РФ.

Так и договориться с заказчиком о том, что именно маркировку и упаковку (любые другие действия, которые будут включать работу с товарным знаком) будет осуществлять Вы. Если он согласится, никаких проблем тут нет:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Но, учитывая сказанное Вами в вопросе, самым актуальным выглядит передача по договору исключительного права. В договоре Вы можете указать, что передаете право исключительно в рамках работы по конкретным договорам и исключительно на конкретные действия.