Возможно ли поставить гараж, хотя бы железный, решить вопрос с землей перед домом (она муниципальная), взять в аренду или безвозмездное пользование, насколько велики шансы?

Добрый день! Планирую приобрести частный дом. Дело в том, что заезда для парковки автомобиля внутрь своего участка нет. Есть парковочные места перед домом на несколько автомобилей. Необходим гараж, хотя бы железный для хранения одного автомобиля, поставить его можно на парковочном месте перед домом, соседей никак не затрагивает. Правда, через метров 10 от дома проходит дорога "проселочная", но гараж будет до нее. Возможно ли поставить гараж, хотя бы железный, решить вопрос с землей перед домом (она муниципальная), взять в аренду или безвозмездное пользование, насколько велики шансы? Так же планировал дополнительно по бокам посадить деревья, облагородить эту территорию перед домом.

, Андрей Краснов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Не зная особенностей конкретного муниципального образования и установленных там правил землепользования, сложно оценить шансы на выделение интересующего участка земли. По общим правилам Земельного Кодекса РФ такие решения принимаются по нормативным актам, которые принимаются в конкретном городе/регионе, надо обращаться в местную администрацию для оценки шансов на получение земли в аренду или пользование.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!