И реально ли вообще вернуть деньги за коляску?

Купила коляску на Валдберис. В течении гарантийного срока ( 6 месяцев) , сломался регулятор ручки. Прокручивается вниз. Коляску катать невозможно. У меня осталась неделя до конца гарантии .

Почитала отзывы других покупателей этой коляски. В процессе эксплуатации у многих возникла такая проблема.

Подскажите пожалуйста если ли шанс вернуть коляску продавцу и получить обратно деньги ?

Какие мои дальнейшие действия?

Оформить возврат через форму на валдберис - это долго и могут отклонить ( зная политику Валдберис). А время идёт. Повторюсь. Осталась неделя до конца гарантии. Или сразу составлять досудебную претензию и отправлять заказным письмом с уведомлением?( Чтобы зафиксировать дату обращения?) Или делать все и сразу и везде?

Коробка от коляски не сохранилась. А чек только электронный. Так как это Валдберис.

И реально ли вообще вернуть деньги за коляску?

, светлана, г. Электросталь
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ваш ход мыслей правильный. Заполните заявку на вайлдберриз на возврат по браку, приложите видео, фото неисправности. опишите подробно, также можно приложить гарантию.

Одновременно с этим направьте 2 претензии — непосредственно продавцу и в вайлдберриз. Претензии отправляйте заказным письмом по адресу регистрации продавца — юридического лица и торговой площадки.

ЖДите ответ.

В силу ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» продавец должен ответить на претензию в течение 10 дней со дня предъявления требования.
Днем предъявления претензии будет официальная дата с росписью уполномоченного лица (представителя продавца) о получении претензии, либо дата вручения письма по отчету об отслеживании отправления.

Если ответ не поступит, обращайтесь с иском в суд.

Если ответ был полезен, прошу нажать "+". Благодарю!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Светлана, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!