У меня муж платит алименты от первого брака, но у нас щас своих двое детей, могу ли я подать на алименты если я в браке а он работает по договору

У меня муж платит алименты от первого брака , но у нас щас своих двое детей, могу ли я подать на алименты если я в браке а он работает по договору

, Наталья, г. Москва
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья! Статья 83 СК РФ часть 1 — при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В Семейном кодексе РФ указано, что супруги должны оказывать материальную поддержку друг другу. А значит, в ряде случаев муж или жена могут потребовать от второй половинки ежемесячное денежное содержание.

Согласно части 2 статьи 89 СК РФ алименты в браке может запросить:

Нетрудоспособный и нуждающийся супруг;
Жена во время беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста;

Нуждающийся супруг, ухаживающий за ребенком-инвалидом, пока он не достигнет 18 лет, или за ребенком-инвалидом с детства I группы независимо от его возраста.

Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.

С уважением юрист Демьяненко В.В.