Продажа доли в рассрочку

Я являюсь собственником 1/6 доли в трехкомнатной квартире. Хочу продать свою долю другому собственнику, в настоящее время имеющему 1/3 доли, но в рассрочку на 3 года, т.к. у покупателя нет необходимой суммы и ему не хотелось бы обращаться за кредитом в банк. Можно ли составить договор купли-продажи доли с одновременным ее залогом по договору займа? И как это правильно сделать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, согласно п.2 статьи 1 ГК РФ, граждане (физические лица) свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. В связи с этим Вы вправе составить договор займа с соседом и указать предмет залога как способ обеспечения обязательства соседа по возврату суммы долга. Рекомендую такой договор и передачу денег удостоверить у нотариуса.