8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на имущество при разводе

Здравствуйте! Мои родители прожив много лет решили развестись, вернее мама подала на развод. Мой отец является инвалидом I группы всячески издевается над мамой, неоднократно поднимал руку( вызывали полицию). Состоялось заседание суда и 5 марта их должны были развести, но отец нанял адвоката и выдвинул ходатайство что бы дали 3 месяца на примирение, при этом грозит отсудить все имущество. Квартира приватизирована на маму( отец и мы 3

детей от приватизации отказались), машина оформлена на маму-куплена в браке, я давала деньги на покупку(есть запись в сбер.книжке о переводе денег-поможет или нет), у мамы есть дача-дарственная от дочери и гараж куплен тоже в браке. Хотелось бы узнать, может ли он претендовать на имущество и на какое и что нам предпринять? Нужен ли нам адвокат?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, вам переживать не стоит.

По делу сообщаю следующее. Квартира и дача принадлежит только вашей маме в данной ситуации и разделить это имущество отец не сможет.

Машину и гараж он может разделить. Если вы с мамой составите договор дарения денежных средств на покупку машины, то её тоже можно будет «отбить» от раздела.

Представителя привлечь имеет смысл, чтобы вы не допустили ошибок и проконтролировать правильность ведения судебного производства. 

Что касается расторжения брака, то это нормальная ситуация. Через 3 месяца брак все равно будет расторгнут.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

А если мама захочет продать квартиру( она предлагает ему часть денег от продажи), он может как то помешать?

Ну ему кстати деньги я бы предлагать не советовал, только если он согласится выписаться.

Продать она квартиру сможет. Он помешать может только тем, что он имеет право в этой квартире пожизненно проживать. Не любой покупатель готов приобрести такую квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня, как главного наследника?
Мама находится в псих.больнице, далее будет переведена в интернат . Если опекуном будет интернат , при лишении её дееспособности ,то какие риски для меня в отношении её имущества. Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня ,как главного наследника?
, вопрос №4102583, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.02.2014