Права на имущество при разводе

Здравствуйте! Мои родители прожив много лет решили развестись, вернее мама подала на развод. Мой отец является инвалидом I группы всячески издевается над мамой, неоднократно поднимал руку( вызывали полицию). Состоялось заседание суда и 5 марта их должны были развести, но отец нанял адвоката и выдвинул ходатайство что бы дали 3 месяца на примирение, при этом грозит отсудить все имущество. Квартира приватизирована на маму( отец и мы 3

детей от приватизации отказались), машина оформлена на маму-куплена в браке, я давала деньги на покупку(есть запись в сбер.книжке о переводе денег-поможет или нет), у мамы есть дача-дарственная от дочери и гараж куплен тоже в браке. Хотелось бы узнать, может ли он претендовать на имущество и на какое и что нам предпринять? Нужен ли нам адвокат?

, Ольга, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Ольга, вам переживать не стоит.

По делу сообщаю следующее. Квартира и дача принадлежит только вашей маме в данной ситуации и разделить это имущество отец не сможет.

Машину и гараж он может разделить. Если вы с мамой составите договор дарения денежных средств на покупку машины, то её тоже можно будет «отбить» от раздела.

Представителя привлечь имеет смысл, чтобы вы не допустили ошибок и проконтролировать правильность ведения судебного производства.

Что касается расторжения брака, то это нормальная ситуация. Через 3 месяца брак все равно будет расторгнут.

Ольга
Клиент, г. Самара

А если мама захочет продать квартиру( она предлагает ему часть денег от продажи), он может как то помешать?

Ну ему кстати деньги я бы предлагать не советовал, только если он согласится выписаться.

Продать она квартиру сможет. Он помешать может только тем, что он имеет право в этой квартире пожизненно проживать. Не любой покупатель готов приобрести такую квартиру.