Банк подал иск на взыскание денежных средст по комплексному обслуживанию кредитной карты

Банк подал иск на взыскание денежных средст по комплексному обслуживанию

кредитной карты. Срок действия договора 01.11.2013 по 31.12.2017

Но банк берет расчетный период с 01.11.2013. По 08.11.2022

Правильно ли это?

В августе 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании по старой моей прописке, узнала о нем в 2022 году когда приставы арестовали карты, я его отменила. Сейчас банк подал исковое заявление. О смене прописки информация у банка была но по какой-то причине они это не зафиксировали. В данный момент мне лучше подать ходатайство об истечении исковой давности или на уменьшение неустойки и процентов?

, Алена, г. Иркутск
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

В Вашем случае советую направить к судебному заседанию мотивированное возражение, приложить контррасчет (если у Вас есть материалы дела или расчет Взыскателя-Банка). Если у Вас нет расчетов Банка, то необходимо мотивировать отталкиваясь от срока исполнения основного обязательства. Если Вы не собираетесь очно участвовать в судебном процессе, то нужно заявить ходатайство об этом.

Снижение неустойки и процентов должны быть тоже мотивированны, в описании Вашей ситуации отсутствуют такие основания, но в случае применения сроков к основному обязательству, проценты и иные штрафные санкции также подлежат списанию за определенный период.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.

Алена
Клиент, г. Иркутск
Благодарю