Долг за коммунальные платежи

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

я зарегистрирована в квартире одна.Собственником квартиры является моя мама.Пришло судебное уведомление о взыскании задолженности за коммунальные услуги.долг составляет 15 000 руб.Могу ли я прийти в суд вместо мамы без какой-либо доверенности, т.к. я там проживаю и зарегистрирована?И что я там должна говорить?платить за квартиру не отказываюсь.Не платила, т.к. на работе не выплачивают зарплату.

Могу ли я не являться в суд,если погашу долг до судебного заседания?

, Мария, г. Екатеринбург
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

мария, здравствуйте. если ответчик ваша мама, то на суд вы прийти можете только как зритель, если не будет доверенности.

но скорее всего вы и ваша мама заявлены обе как ответчики, т.к. вы там прописаны, в таком случае вы имеете право представлять свои интересы в суде как солидарный ответчик.

если вы оплатите сумму задолженности, то на суд можете не ходить, но с вас по суду взыщут 4% от суммы иска (госпошлина), но не менее 400руб.,  если вы оплатите сумму до суда и предоставите квитанцию об оплате, то суд обязан дело прекратить, и эту сумму госпошлины с вас не взыскивать.

будут вопросы пишите в чат, удачи