Какую я ответственность могу понести перед собственником?

Здравствуйте , я сдал квартиру которую снимал год , снял ее пустую , но когда заехал укомплектовал ее мебелью и быт техникой , дорогой , надумал переезжать в другой город , и решил ее сдать с мебелью но подороже . Сдал , не уведомил собственника . Арендаторы которые у меня сняли , сделали там не большой косметический ремонт , но через месяц явился собственник , и вся ситуация вскрылась что я не собственник а суб арендатор , как быть !? Какую я ответственность могу понести перед собственником ? И перед теми кто снял у меня ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Речь идет только о гражданско-правовой ответственности перед собственником. Перед арендатором ответственность не наступает.

Собственник вещи, которая была сдана в аренду неуправомоченным лицом, при возврате ее из незаконного владения вправе на основании статьи 303 ГК предъявить иск к лицу, которое заключило договор аренды, не обладая правом собственности на эту вещь и не будучи управомоченным законом или собственником сдавать ее в аренду, и получало платежи за пользование ею от арендатора, о взыскании всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь, при условии, что оно при заключении договора аренды действовало недобросовестно, то есть знало или должно было знать об отсутствии правомочий на сдачу вещи в аренду.

От добросовестного арендодателя собственник вправе потребовать возврата или возмещения всех доходов, которые тот извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности сдачи имущества в аренду.

Такое же требование может быть предъявлено собственником к арендатору, который, заключая договор аренды, знал об отсутствии у другой стороны правомочий на сдачу вещи в аренду.

В случае если и неуправомоченный арендодатель, и арендатор являлись недобросовестными, они отвечают по указанному требованию перед собственником солидарно (пункт 1 статьи 322 ГК).

Иск арендатора о возврате платежей, уплаченных за время фактического пользования объектом аренды по договору, заключенному с неуправомоченным лицом, удовлетворению не подлежит.

Такие разъяснения даны в пункте 12 Постановления Пленума ВАС от 17.11.2011 № 73.