Доброй ночи.Получаю пенсию на Почта банк

Доброй ночи .Получаю пенсию на Почта банк. Пенсия 25650. Приставы удержали 25000. Как отстоять свои права?

, Геннадий, г. Наро-Фоминск
Александр Бодров
Юрист, г. Москва

Геннадий здравствуйте.

Прежде всего необходимо установить на каком основании и каким органом осуществляется удержание денежных средств с Вашего счета. Не всегда процесс списания денежных средств в счет погашения задолженности происходит при участии Федеральной службы судебных приставов. Имеет место быть удержание напрямую банком.

Если Вы уверены, что процесс осуществляется ФССП, Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством, с целью понимания на каких основаниях данное производство возбуждено. Зачастую таким основанием являются судебные приказы вынесенные мировыми судьями, в рамках приказного производства, которые в свою очередь не были отменены и оспорены в течение установленных законодательством сроков.

Далее, в случае, если Вы уверены, что Ваши права нарушены, необходимо обратиться с жалобой в суд либо правоохранительные органы.