Могут выплатить меньше цены последнего ДКП?

Итак, уважаемые юристы, 8.2 32 ЖК РФ. Все понятно, кроме такого случая:

- купил квартиру в доме под снос (есть решение о сносе, контракты с остальными квартирами заключены) после 2020 года, далее 2 кейса:

1. Передарил знакомому. Он получит только выкупную цену, но без стоимости непроизведенного капремонта, неудобств в связи с переездом и прочих начислений. Я прав? То есть в любом случае основанием будет отчет об оценке? Или админы будут искать последний ДКП в цепочке владельцев в росреестре, чтобы выплатить сумму по ДКП?

2. Продал по завышенной цене, убедив неопытного "горе-инвестора" в привлекательности такой сделки. Сколько получит этот инвестор, если цена в новом ДКП будет выше оценки, но 8.2 уже работает? Могут выплатить меньше цены последнего ДКП? Или аналогичная ситуация: продал другу по рыночной цене, чтобы получить от администрации больше денег, несмотря на 8.2.

Спасибо, жду общения!

Уточнение от клиента
Еще раз уточню: все действия после 2020 года (8.2 вступил в силу, обратной дороги нет).
Уточнение от клиента
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГОХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 17 апреля 2020 г. N 15026-МЕ/06Очень интересно, но насколько применимо в 2023… Возможно, лазейку убрали?
, Игнат Egorov, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Он получит только выкупную цену, но без стоимости непроизведенного капремонта, неудобств в связи с переездом и прочих начислений. Я прав? То есть в любом случае основанием будет отчет об оценке

Все верно, так и будет.

Особенности и порядок выплаты возмещения регламентируются ст. 32 ЖК РФ. Об этом говорится и в Обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 29.04.2014г.

Отчет делается экспертами аккредитованной оценочной компании.

Формула расчета выкупной цены Выкупная цена рассчитывается по  формуле: СЖ + СДОИ + СДПЗУ + У, где СЖ – рыночная стоимость жилья, СДОИ – стоимость доли в общем имуществе, СДПЗУ – стоимость доли в праве на земельный участок, У – убытки собственника.

Более подробно можете почитать в источнике

socprav.ru/vykupnaya-tsena-avarijnogo-zhilya#i-2

Игнат Egorov
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть я купил за 200 тыс. после 2020 года, рынок 1 млн. Админы платят 200 и суд на их стороне. Но если до подписания соглашения (контракта) я подарю квартиру, то могут выплатить и значительно больше 200 тыс. новому собственнику (одаряемому)?

Учитывая действие п.8.2 ст.32 ЖК РФ скорректирую свой ответ и отвечу на Ваш вопрос, что, учитывая те обстоятельства, что Вы купили квартиру под снос после введения в действие данного пункта статьи, то Вы действительно можете рассчитать от администрации стоимость выкупной цены в размере стоимости по договору купли — продажи.

От того, что Вы подарите квартиру, одаряемый больше никак не получит, так в статье говорится про наследование, а не про дарение.

В отношении второго кейса, учитывая, что если новый собственник приобретет по договору купли продажи за большую стоимость, чем Вы по договору купли продажи изначально, полагаю, что есть основания у нового собственника взыскать стоимость выкупной цены по последнему договору купли продажи между им и Вами, как продавцом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игнат!

Выплата  возмещения за   жилое помещение, приобретенное после признания его аварийным рассчитывается исходя из рыночной стоимости помещения, земельного участка, убытков, но не может превышать  стоимость ее  приобретения (ч.8.2 ст.32 ЖК РФ).

1. Передарил знакомому. Он получит только выкупную цену, но без стоимости непроизведенного капремонта, неудобств в связи с переездом и прочих начислений. Я прав? То есть в любом случае основанием будет отчет об оценке?

Не выкупную стоимость, а рыночную за жилое помещение, убытки не учтут     поскольку  не  было  расходов    при  приобретения по безвозмездной сделки.

Да, основанием будет отчет о рыночной стоимости аварийного жилого помещения

Так суд рассматривая   дело   по дарении  аварийной квартиры, пришел к выводу

Таким образом, размер возмещения, подлежащий взысканию в пользу Студеникина И.В. состоит из рыночной стоимости аварийного жилого помещения.

Более подробно  решение суда по ссылке   https://sudact.ru/regular/doc/XbnzysK1svJW/

2. Продал по завышенной цене, убедив неопытного «горе-инвестора» в привлекательности такой сделки. Сколько получит этот инвестор, если цена в новом ДКП будет выше оценки, но 8.2 уже работает?

Инвестор получит рыночную стоимость, исходя из отчета.

Возможно, лазейку убрали?

 Лазейки, как таковой  это письмо не содержит. В письме  относительно безвозмездных сделок указано, что при определение размера возмещения  может быть использована      рыночная стоимость аварийного жилья.

По мнению Минстроя России, в этих случаяхразмер возмещения может быть определен исходя из рыночной стоимости приобретенного имущества, что следует из совокупного толкования норм ЖК РФ и Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее -Федеральный закон N 135-ФЗ). Согласно статье 7 Федерального закона N 135-ФЗ если в нормативном правовом акте отсутствует указание на вид стоимости, то исходя из норм указанной статьи используется рыночная стоимость.

Письмо по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73956812/