Какое наказание за преступление?

Мальчик 17 лет нанёс ноживое ранение другому несовершеннолетнему в драке, тот оказался в реанимации. Какое наказание за преступление?

, Валентина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нельзя сказать, не зная какой вред здоровью причинен. С 16 лет лицо несет полноценную уголовную ответственность. Несовершеннолетие разве что является смягчающим обстоятельством.

Если тяжкий.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

2. Те же деяния, совершенные:
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если средней тяжести

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет..

Настоятельно рекомендуется попытаться примириться с потерпевшим и компенсировать причиненный вред.

Возможно условное наказание. Таже можно попробовать примириться м потерпевшим, если причинен вред средней тяжести.

Наймите адвоката по соглашению.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какое наказание за преступление?

 Валентина,

если потерпевший в реанимации, то это, надо полагать, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Наказание зависит от обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

В принципе, в моей практике за последние годы дважды бывало, что за аналогичные преступления назначались условные наказания (Преображенский районный суд Москвы и Ивантеевский горсуд Московской области).

Если нужна конкретная помощь, обращайтесь, пожалуйста, в чат.