Можно ли сейчас уволиться по окончанию контракта?

Здравствуйте. Можно ли сейчас уволиться по окончанию контракта?

, Marina, г. Смоленск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! Если Вы имеете ввиду возможность увольнения с военной службы по контракту, то в соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты с военнослужащими в период частичной мобилизации продлеваются автоматически.

      Расторгнуть контракт согласно пункту 5 данного Указа Вы можете только в случаях:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин