т.к я второй наследник нахожусь сейчас в тайге и у меня нет возможности быть у нотариуса и я даже не могу

Здравствуйте, я и мой отец должны вступить в наследство втечение 6 месяцев, осталось несколько дней, и у меня такой вопрос может ли только отец оформить на себя наследство? , т.к я второй наследник нахожусь сейчас в тайге и у меня нет возможности быть у нотариуса и я даже не могу написать заявление , я просто хочу чтобы моя доля перешла к отцу чтобы он получил себе полностью наследство( двухкомнатная квартира), просто очень становиться обидно если моя доля перейдет государству , извините если не правильно сформулировал вопрос, но думаю вам понятен мой вопрос, заранее спасибо большое

, Илья, г. Курск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Таким образом, наследство будет считаться выморочным только в том случае, если никто из наследников не принял наследства.

Но, поскольку в вашем случае, отец вступил в наследство путем обращения с заявлением к нотариусу, он и будет являться единственным наследником по закону.

Соответственно, ваша доля перейдет ему (так как вы ее не приняли) и он же будет единственным наследником всего имущества. О признании вашей доли выморочным имуществом и переходе последней государству речи быть не может.

С уважением, Соков Д. А.

Илья
Клиент, г. Курск
Спасибо, но он только через два дня пойдет к нотариусу и будет подавать заявление, надеюсь что и за моего отсутствия, моя доля не перейдет государству, Огромное спасибо