Как получить грант от государства после 25 лет чтобы создать бизнес

как получить грант от государства после 25 лет чтобы создать бизнес

, Донатело, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

            Здравствуйте, бизнес считается малым, когда его годовой оборот не превышает 800 миллионов рублей, а число сотрудников — 100 человек. Поддержка обычно направлена на приоритетные для государства отрасли, например, IT, сельское хозяйство или туризм. Их перечень может различаться в разных регионах.

Это целевое финансирование, которое можно потратить только на запуск своего дела. Чтобы получить деньги, нужно обратиться в местный орган власти, составить заявку и приложить бизнес‑план. Подготовить правильное обращение помогут в центрах «Мой бизнес» — такие есть в каждом регионе.

Если будущий владелец бизнеса младше 25 лет, то он может рассчитывать на специальный грант для молодых предпринимателей — от 100 000 до 500 000 рублей (или до 1 миллиона рублей, если компания работает в арктической зоне). Чтобы получить такую помощь, нужно:

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В какой форме Вы намерены осуществлять свою деятельность — как ИП или самозанятый? И в каком регионе?

Если Вы самозанятый и работаете ( будет работать)  по Федеральному закону «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, то возможна Вам будет полезна следующая информация по ссылке:

yandex.ru/turbo/lifehacker.ru/s/pomoshh-malomu-biznesu/

К сожалению, гранты для молодых предпринимателей Вы получить не можете, если Ваш возраст старше 25 лет.

Но Вы можете обратиться в один из центров «Мой бизнес» и узнать интересующую Вас информацию.

О мерах поддержки в сфере бизнеса Вы можете узнать по ссылке:

xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/anticrisis

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Субъектам МСП, созданным физическими лицами после достижения ими возраста 25 лет и не включенным в реестр социальных предпринимателей либо субъектам малого и среднего предпринимательства, не получиться получить данный грант.

Поясню почему:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 марта 2022 года N 413, такая возможность предусмотрена для субъктов МСП, которые создали молодые предприниматели и к ним относятся физические лица в возрасте до 25 лет включительно и включенным в реестр социальных предпринимателей или субъектам малого и среднего предпринимательства.

Такие субъекты МСП могут рассчитывать на получение грантовой поддержки для целей создания / развития проектов.

Подробнее можете посмотреть тут: https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1534324/

Грантовая поддержка для целей создания / развития проектов субъектов МСП, созданных физическими лицами после 25 лет, нормой указанного выше Постановления Правительства РФ от 19 марта 2022 года N 413, не предусмотрена.

Увы.

С уважением!