Надо ли мне вместе с частной жалобой подавать мою рецензию (или отзыв, или возражения к апелляции - как

Не могли бы Вы прояснить некоторые процессуальные вопросы.

Ответчик подал апелляцию с заявлением о восстановлении срока, она была удовлетворена судом 1-ой нстанции. Я подал частную жалобу на это определение.

Помимо жалобы у меня есть возражения и доказательства по самой сути апелляции.

Вопросы:

1. Надо ли мне вместе с частной жалобой подавать мою рецензию (или отзыв, или возражения к апелляции - как правильно?) еще до рассмотрения апелляции или я могу заявить это на первом заседании апелляционного суда, но тогда может ли ответчик заявить о перенесении заседания суда для изучения (затягивание процесса). Ведь в этом отзыве я разбиваю доводы апелляции и на мой взгляд, заранее знать и готовиться к возражениям у ответчика нет оснований. Иначе это получается как отзыв на отзыв на отзыв... и так до бесконечности.

2. Надеюсь, что апелляционная инстанция должна провести заседания суда с приглашением обеих сторон, а не решать все заочно - ведь в последнем случае она не увидит мой отзыв.

, Юрий, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

После восстановления срока обжалования суд первой инстанции дает сторонам срок для представления ими возражений относительно доводов, изложенных в апелляционной жалобе. После истечения этого срока суд первой инстанции вместе с поступившими возражениями пересылает дело в суд апелляционной инстанции. Соответственно, если вы в указанный срок хотите подать возражения на апелляционную жалобу, то вы должна к этим возражениям приложить документ, подтверждающий направление возражений другой стороне.

Таким образом, к первому заседанию в апелляции вторая сторона уже будет ознакомлена с вашими возражениями.

Конечно она не лишена возможности на ваши возражения представить свои, будет суд откладывать заседание по этому поводу или нет, никто не спрогнозирует заранее, но это не исключено.

Т.е. возражения на жалобу — это отдельно, а частная жалоба на определение о восстановлении срока — это отдельно.