Соответственно, увеличится ли налог на квартиру?

После оформления земельного участка в общедолевую собственность под многоквартирный домом (г. Москва) и постановки его на кадастровый учёт, увеличится ли кадастровая стоимость квартир в этом доме? Соответственно, увеличится ли налог на квартиру? В целом, могут ли возникнуть дополнительные финансовые нагрузки после приобретения права на землю под МКД? Про налог я в курсе, налогом этот земельный участок не облагается.

, Наталья, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, кадастровая стоимость объекта недвижимости — это полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с Федеральным законом 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» а также приказом Росреестра от 04.08.2021 № П/0336 «Об утверждении Методических указаний о государственной кадастровой оценке»
При определении кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест обязательному рассмотрению на предмет влияния на указанную стоимость подлежат сведения о местоположении, годе постройки, материале стен объекта недвижимости, серии многоквартирного дома, нахождении объекта недвижимости в ветхом или аварийном состоянии, нахождении объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории, а также иные ценообразующие факторы, предусмотренные методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.
Полагаю, что увеличение кадастровой стоимости квартиры не произойдет, так как основные характеристики дома остались прежними.
Узнать кадастровую стоимость можно по адресу объекта или его кадастровому номеру на сайте Росреестра.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, статья 36 Жилищного кодекса определяет, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства,

статья 244 определяет природу общей долевой собственности следующим образом-

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности

Определение кадастровой стоимости происходит в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Статья 14 упомянутого закона определяет перечень критериев, на основании которых строится оценка недвижимости. В силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200504/5171876b26ef0fc64f874a5e4185665ba5ebbff4/

При оценке недвижимого имущества такой критерий как «долевая собственность» в виде земельного участка под МКД не учитывается. Следовательно, кадастровая стоимость увеличению не подлежит и не влечет за собой никаких дополнительных финансовых нагрузок.

В силу подп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ

не признаются объектом налогообложения

земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите пожалуйста, может кто-либо из собственников квартир оформить свою долю в общедолевом праве на землю? Не выделять, а именно оформить, в виде записи в Росреестре?

Да, такое возможно в соответствии с положениями статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

После оформления земельного участка в общедолевую собственность под многоквартирный домом (г. Москва) и постановки его на кадастровый учёт, увеличится ли кадастровая стоимость квартир в этом доме? Соответственно, увеличится ли налог на квартиру? В целом, могут ли возникнуть дополнительные финансовые нагрузки после приобретения права на землю под МКД?

В силу п. 4 ст. 11 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» очередная государственная кадастровая оценка (ГКО)  проводится раз в четыре года с года, в городах федерального значения в случае принятия соответствующего решения – через два года.  Если этот срок еще не подошел, то размер кадастровой стоимости не изменится, а значит и размер налога.

Между тем,  в Методических указаниях о государственной кадастровой оценке (утв.  Приказом Росреестра от 04.08.2021 N П/0336)  в приложении №3  ( примерный перечень  ценообразующих факторов земельных участков и зданий,  сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест для целей определения  кадастровой стоимости) отмечено, что  в разделе Здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения, машино-места Общие сведения — есть 24 и 25 Плотность застройки земельного участка- отношение общей площади всех зданий, сооружений к площади земельного участка.  Да, тут  возможно это влияет на стоимость здания в целом, что также может повлиять на стоимость каждого помещения.

Вместе с тем, стоит отметить, что есть факторы, которые вообще влияют на увеличение стоимости, поскольку каждый год недвижимость не дешевеет, а только растет в цене.

Соответственно, не стоит исключить увеличения кадастровой стоимости после проведения ГКО, а значит и размера налога.

Относительно  вопроса доп. расходов, то тут  может возникнуть вопрос   в части расходов на содержание общего имущества. Ведь территорию нужно будет обслуживать, осуществлять уборку и т.д., если, конечно, увеличится придомовая территория.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Наталья
Клиент, г. Москва
В соседнем доме земля оформлена и поставлена на кадастр, но стоимость обслуживания у них не выросла, осталась прежней. Смотрела платёжку. Мы же и так платим за обслуживание территории, уборку, ремонт тротуаров и озеленение. Хотелось бы узнать, как это соотносится с законодательством.

1. В данном случае в этой ситуации  свои интересы должна отстаивать управляющая организация, поскольку увеличение общего имущества может повлечь за собой увеличение расходов на обслуживание.

2. Единственное, что увеличить стоимость услуг УО просто так не сможет, такая плата определяется на основании решения общего собрания. Безусловно, что произвольно определять они также не могут, поскольку есть правовая позиция  КС РФ, выраженная  в Постановлении от 29 января 2018 г. № 5-П.  Согласно судебному акту при установлении на общем собрании платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме собственникам необходимо учесть,что ее размер должен быть достаточным для финансирования услуг и работ, необходимых для поддержания дома в состоянии, отвечающем санитарным и техническим требованиям