Здравствуйте я житель лнр имеющий паспорт РФ с девятнадцатого года принимаю принимавшие участие в сво

Здравствуйте я житель лнр имеющий паспорт РФ с девятнадцатого года принимаю принимавшие участие в сво получил ранение в апреле 22 года уволен 3 октября 22 года по категории Д ВВК имели её ли я право на страховые выплаты мне говорят что те кто после пятого октября уволен те имеют а я уволен 3 октября Помогите пожалуйста разъясните

, Дима, Лисичанск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае оказ является незаконным и необоснованным.

С правовой точки зрения, все военнослужащие застрахованы на основании ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..».

Страховой договор заключается Минобороны с аккредитованными страховыми компаниями (СОГАЗ). Это не индивидуальный именной договор, который подписывают с каждым застрахованным, а – коллективный. Он распространяется на всех, кто несет военную службу. Независимо от того, были ли они мобилизованы или служат по контракту.

Правовое основание: (Постановление Правительства РФ от 26.01.2023 г. №99 Приказ Министра обороны РФ №833 от 24.12.2015 г. Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. №855)

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, вне зависимости от того когда Вы были уволены, Вам полагается страхования выплата по случаю получения ранения (увечья и т.д.).

Поэтому незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Дима
Клиент, Лисичанск
Нет они мне не отказали Они сказали что в нашем регионе будут оформляться страховые выплаты только в период с 05 октября 2022 года а я уволен 3 октября естественно По ихним словам не подпадаю под эти сроки вот в чём суть Там разница 2 дня то есть получается ветеранов боевых действий Путин сказал всем присвоить с мая месяца 2014 года а на страховку претендуют только с октября месяца 22 года так как закон вступил в силу с пятого октября 2002 года о при соединении военнослужащих лнр с армии рф

В любом случае, нужно направить письменное обращение простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки… на предмет законности отказа страховки.