Можно ли оспорить этот налог как-то?

Планируется выдел в натуре доли в земельном участке, полученной по наследству. И последующая продажа новообразованного выделенного участка. Наследственное дело открыто более 5 лет назад. Выделена доля будет в ближайшие месяцы, то есть спустя 5 лет после открытия наследства. Насколько я знаю, в таких случаях при продаже новообразованного участка нужно платить налог 13%. Не примет ли налоговая во внимание, что с момента получения самой доли прошло уже более 5 лет? Можно ли оспорить этот налог как-то?

, Имс Новак, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно статьям 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Поэтому налог Вам платить не придется, Вы владеете имуществом более 5 лет и имеете право на освобождение от уплаты ндфл.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Имс Новак
Клиент, г. Москва
Причем тут регистрация права? Это же раздел. Наследственный участок после раздела перестанет существовать, будет два новых

В таком случае согласно статье.11.4 Земельного кодекса РФ, срок начинает течь заново с момента государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.
      Чтобы уменьшить налог, Вы можете воспользоваться налоговыми вычетами, в частности продать участки по цене до 1 миллиона рублей. В таком случае налога не будет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По земельным участкам существует ряд особенностей, в частности, по сроку владения в случае раздела первоначального участка на два новых участка.

По действующим правилам, первоначальный участок перестает существовать (ст.11.4 Земельного кодекса РФ), а срок владения образовавшимися новыми участками начинается заново — со дня регистрации права.

Если участок продадите по цене не более 1.000.000 руб., налога не будет, так как он «перекрывается» имущественным налоговым вычетом (ст.220 НК РФ). Но эта схема работает, если цена при продаже не ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).