Сколько у следователей времени на такое дело?

Здравствуйте!

У меня около частного дома моего товарища, около ворот стоял мой сломанный автомобиль. У машины сломался двигатель, я копил на ремонт. Когда я отсутствовал, данный автомобиль угнали, зацепили на трос и укатили. Узнал я через 10 дней после произошедшего, так как товарища не было дома. 25 мая 2023 я Вызвал полицию, заявил об угоне. Спустя 3 дня полиция машину нашла на разборке и изъяла на свою стоянку. Сейчас дело перекидывается от одного следователя к другому, они мне каждый раз новые номера телефонов других следователей скидывают. Уже 13 июня, новый следователь, говорит, что он ещё не ознакомился с делом и позвонит мне через 2 дня.

Вопрос. Сколько это может продолжаться? При приёме автомобиля, как мне зафиксировать повреждения или недостатки которые были созданы злоумышленниками в процессе угона? Какие компенсации или моральный ущерб с злоумышленников я могу получить? Как ускорить процесс возврата авто? Сколько у следователей времени на такое дело?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос. Сколько это может продолжаться? При приёме автомобиля, как мне зафиксировать повреждения или недостатки которые были созданы злоумышленниками в процессе угона?

 Добрый день!

 Срок предварительного расследования составляет 2 месяца, но он может продлеваться вышестоящим руководством до года, что предусмотрено ст. 162 УПК РФ:

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b018fef49b04cb6035a003746313eaac7836cd42/?ysclid=lits5saj4r686887692

При приеме автомобиля у Вас будет составляться протокол осмотра с Вашим участием, в котором отражаются все повреждения, но Вы параллельно можете произвести видео- или фотосъхемку.

Далее продолжу.

Какие компенсации или моральный ущерб с злоумышленников я могу получить?

 Согласно ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

 Вы вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле с требованиями о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов на представителя/адвоката, если он у Вас будет и других возможных расходов (в том числе, и по оценке ущерба).

 Что касается морального вреда, то заявить такое требование Вы можете, однако не факт, что оно будет удовлетворено судом, если Вам причинен только имущественный вред, а физические и нравственные страдания доказать будет нечем.

Как ускорить процесс возврата авто?

 Вы никак не ускорите этот процесс, поскольку у следователей в производстве находятся большое количество уголовных дел, и если  2 месяца не истекли, то никакой волокиты по делу усматриваться не будет.

 Но если расследование будет затягиваться, а никаких следственных действий проводиться не будет, то можете подать жалобу на следователя руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства

Сколько у следователей времени на такое дело?

 Как указал выше, 2 месяца, затем начальник следствия может продлить этот срок ещё на месяц. Это считается нормальным сроком расследования, а дальше — в зависимости от причин невозможности закончить предварительное расследование (к примеру, в связи с назначением экспертизы и неполучением её результатов), срок может быть продлен до 6 месяцев, и даже до года вышестоящим руководством.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Срок предварительного следствия по уголовным делам регламентирован ст. 162 УПК РФ и составляет 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. При этом указанный срок может быть также продлён руководителем следственного органа.

В Вашем случае нужно обязательно по данным фактам писать жалобу на имя руководителя следственного органа, чтобы не было такой волокиты и ускорить процесс.

Уголовное дело уже возбудили? Вас потерпевшим признали ?

Какие компенсации или моральный ущерб с злоумышленников я могу получить?

Моральный вред, к сожалению, здесь не взыскать.

А по поводу компенсации, здесь в рамках уголовного дела должна быть проведена экспертиза, которая должна установить сумму ущерба.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как Вам уже написали выше срок расследования – 2 месяца, при этом он может быть продлён, если имеются соответствующие основания. Проверку законности и обоснованности оснований для продления (если 2 месяца уже истекло) Вам возможно инициировать путём направления Вами жалобы в районную прокуратуру либо на имя руководителя следственного отдела, которым производится расследование. Можете направить жалобу и в следственное управление (вышестоящий орган по отношению к тому следственному отделу, который расследует, жалоба будет перенаправлена для разрешения тот отдел, которым расследуется дело, но тем не менее возможно факт волокиты заинтересует и процесс своевременности расследования будет контролироваться). На основании ст. 123 УПК РФ

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В жалобе необходимо указать, например, долговременный срок расследования при отсутствии сложности дела и т.п., в самой жалобе уже обстоятельства все сформулировать. По повреждениям – возможно доказать, например свидетельскими показаниями, в том числе и Вашими как потерпевшего – допрашиваются лица, которые видели состояние до хищения, полиция при изъятии также, очевидно, составила акт осмотра при изъятии автомобиля либо следствие уже самостоятельно осмотрело или осмотрит автомобиль, повреждения будут зафиксированы. Повреждения, возникшие в этот период и могли быть совершены обвиняемыми. В общем, это уже по делу как и что смотреть нужно, я Вам общие рекомендации пишу, если что в чат мне по обстоятельствам напишите. По имущественному вреду и моральному Вы вправе заявить как во время расследования, суда, так и после приговора – путём подачи соответствующего иска. По моральному вреду – Вы потерпевший и жертва преступления, поэтому необходимо в иске указать какие именно переживания и страдания Вы испытали в связи с совершением в отношении Вас преступления, просто всё детально обосновать и указать в иске. По возврату машины – автомобиль — вещественное доказательство, поэтому должен находиться при уголовном деле. Но по решению следователя может Вам возвращен и до суда на основании ст.82 УПК РФ. Вам нужно направить соответствующее ходатайство следователю, он его разрешит по своему усмотрению.

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Сегодня встречаюсь со следователем, он передаст мне копии уголовного дела. С этими копиями, я поеду в МРЭО и получу копии ПТС и СТС, так как они были утеряны. Так же обсужу с ним дальнейшие действия.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело возбуждено или нет?  Злоумышленники установлены?

Срок предварительного следствия составляет 2 месяца. Продлен может быть до 3 месяцев начальником следствия. Дальнейшее продление осуществляется, руководителем ГСУ. В данном случаи не истекли даже 2 месяца.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Исходя из того, что дело ( или материал) перекидывают от одного следователя к другому, злоумышленники могут быть еще не установлены, так как в противном случаи, были бы результаты.

Если вы ничего не получали ранее, обратитесь с требованием предоставить вам вынесенные постановления.

Вы вправе обратиться с жалобами.

В прокуратуру.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Если же дело не возбуждено, то действуют сроки проверки.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

То есть проверка по факту  может длится месяцами. Но это в тех случаях, когда злоумышленников установить не представляется возможным.

Если их не установят, то вынесут постановление о приостановлении уголовного дела.

ловно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

В таком случаи, надо будет снова подавать жалобы в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

 При приёме автомобиля, как мне зафиксировать повреждения или недостатки которые были созданы злоумышленниками в процессе угона? Какие компенсации или моральный ущерб с злоумышленников я могу получить? Как ускорить процесс возврата авто? Сколько у следователей времени на такое дело?

Повреждения должны зафиксировать эксперт и следователь в протоколе осмотра.

Компенсацию вы можете требовать как гражданский истец, согласно ст. 44 УПК РФ.

Но тут может понадобиться оценочная экспертиза.

Моральный вред вряд ли будет большим. Можете указать любую сумму ( 50000 рублей например, однако, если дело дойдет до суда, она вероятно будет меньше.)

Автомобиль может быть вам возвращен под сохранную расписку. Вы, в свою очередь, не должны его продать, реализовывать до разрешения дела. Ремонтные работы тоже надо согласовать, чтою не было проблем с оценкой ущерба.

Александр
Клиент, г. Москва
Сегодня встречаюсь со следователем, он передаст мне копии уголовного дела. С этими копиями, я поеду в МРЭО и получу копии ПТС и СТС, так как они были утеряны. Так же обсужу с ним дальнейшие действия.