Без аксисни сигарет поймали где то до милйона какой наказания будет

Без аксисни сигарет поймали где то до милйона ) какой наказания будет

, Руслан, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с КоАП (ст. 15.12), к административной ответственности привлекаются граждане, должностные и юридические лица, совершившие продажу немаркированной продукции в небольшом объеме

Под товаром, продукцией, изделием без маркировки в ст. 15.12 КоАП понимаются товар, продукция, изделие без того вида маркировки (средства идентификации, специальной (акцизной) марки, другого способа маркировки), требование о нанесении которого предусмотрено законодательством Российской Федерации.

… наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения

Но у Вас большой объем немаркированной продукции, поэтому здесь возможно и привлечение по ст. 171.1 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0abcfeb2817c95237e7ab7ae330a7a2a79eefe54/

до милйона

5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если общая сумма табачных изделий, которые были обнаружены без соответствующей маркировки, не превышает 1 000 000 рублей, то возможна уголовная ответственность по части 5 статьи 171.1 Уголовного Кодекса РФ:

5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа… немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

При этом согласно примечанию к данной статье крупным размером признается стоимость немаркированных табачных изделий от 100 000 до 1 000 000  рублей. Если сумма будет больше 1 000 000 рублей, то размер признаётся особо крупным и ответственность уже предусмотрена по ч. 6 статьи 171.1 УК РФ — предусмотрено такое наказание:

 … штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.