Проведены мероприятия по оформлению земли- выезд кадастрового инженера, проведены замеры

Добрый день! В свое время было куплено строение под магазин. Купили как стройматериалы, на самом деле капитальное строение из кирпича, полноценное- с кочегарокой, торговыми помещениями и т.д., провели достройку, все облагородили, несколько лет функционировало как магазин. Проведены мероприятия по оформлению земли- выезд кадастрового инженера, проведены замеры. Единственное, что не сделали, это в установленный срок не подали заявление на оформление земли. При это администрация дала в аренду указанный участок другому человеку. Причем аренду оформили до истечения срока оформления земли в собственность. Аренду продляют уже несколько раз, строение не можем оформить, администрация говорит что подавайте на нас в суд! Арендатор земли требует сноса здания. Законно ли это! И как с этим бороться?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще это не порядок, если по факту строением Вы пользуетесь, а земля оформлена на другое лицо. Как вариант — оспорить предоставление земельного участка в аренду другому лицу. Мотивируя тем, что у Вас там строение.Надо смотрет ь на каком основании эта земля была предоставлена другому лицу, были ли торги. Если были, то почему не учли, что на земле находится строение.

Так что нужно рассмотрет ь вопрос оспаривания сделки предоставления земли в аренду другому лицу как нарушающее Ваши права, ст.166-181, 606 ГК РФ. Также надо рассмотреть вопрос о признании права собственности на строение, если оно является по факту капитальным. Для этого обращаться  нужно в суд с исковым заявлением и предоставлять доказательства.В частности, заключение специалиста, что строение соответстует всем нормам и правилам.Либо провест и  в суде экспертизу, что строение не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.  Также договор купли-продажи, когда Вы купили стройматериалы.

Соласн о ст.12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

В каких случаях можно признать право собственности на недвижимость отсутствующим
признания права;

При наличии права собственности на строение было бы проще разбираться с землей. Если получится оспорить договор аренды и оформить право собствености на объект ,  то у Вас будет исключительное право как у  собственника строения на оформление земли в аренду или собственност ь на основании ст.39.20 ЗК РФ

Также у Вас есть право обратиться в органы прокуратуры для проверки законности  предоставления земельного участка другому лицу  в аренду. Пуст ь  проведут проверку, при наличии нарушений примут меры. Это возможно потом Вам поможет в суде.

Арендатор земли требует сноса здания.

если первым пойдет арендатор в суд, то там доказывать свою правоту. Как вариант написат ь возражения на иск и при  наличии оснований встречный иск.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, законно.

Земля в аренде, а не в собственности и не у вас, ст. 15 ЗК РФ.

Что касается строения, то оно не оформлено, это самовольная постройка на чужой земле, ГК РФ Статья 222. «Самовольная постройка». Так как вы не покупали строение, а купили стройматериал. Землю вы тоже не покупали.

Согласно ЗК РФ Статья 1. «Основные принципы земельного законодательства», ЗК РФ основан на принципе, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В данном случае, земля не ваша.

Вариант решения вопроса, покупать вам землю в собственность и оформлять самовольную постройку в судебном порядке.

решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом

Если вам нужна помощь в подготовке иска в суд, обращайтесь ко мне в чат личных сообщений.

С уважением!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! У кого купили как стройматериалы магазин? Вернее, продавец стройматериалов какое-то отношение имел в земельному участку? Какие-то был старые документы на магазин, почему как объект недвижимости не продали, что -то вообще на землю или магазин хотя бы старое есть?

При это администрация дала в аренду указанный участок другому человеку. Причем аренду оформили до истечения срока оформления земли в собственность

 В аренду третьему лицу администрация не могла предоставить участок, если на нем неоформленный объект недвижимости, потому что принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов нарушается (ст 1 ЗК РФ). В идеале, администрация должна была разобраться с объектом, либо заставить его оформить и потом заставить оформить землю, либо по ст 222 ГК РФ признать самоволкой и просить по суду демонтировать, а потом уже предоставлять пустой участок новому арендатору. Именно поэтому они и говорят про суд, потому что сами что-то нарушили, вопрос почему они сейчас не говорят про самоволку? Видимо есть какие-то документы изначально на магазин. Если есть напишите или прикрепите, что именно .

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Сейчас буду пояснять по возможности! При реорганизации РАЙПО (районное потребительское общество) в районе стали реализовывать нерентабельные объекты недвижимости, не оформленные установленным порядком! Т.е права собственности и собственности на землю не было! По крайней мере в архивах нет ничего! Предложили купить как стройматериалы, типа кто хочет, тот купит. Объект был куплен как стройматериалы, документы имеются! Была проведена достройка. Причем основательная! Магазин на фундаменте, кирпичный, с котельной и торговым залом, замена окон, дверей, оборудован кондиционером и т. д., торговля велась не один год. Потом была попытка совхоза отсудить данное строение в свою пользу по причинам необъяснимым. Видимо хотели поживиться! Но они не увенчались успехом! Совхозу было отказано, но и собственник был не определен. Есть все решения судов, в том числе и арбитражного! Затем неоднократно осуществлялись попытки оформления земли установленным порядком ( уплата пошлины, вызов инженера, оформление кадастрового паспорта и т.д.). Но по ряду причин личного характера окончательного завершения данного процесса не произошло. Т е. после получения кадастрового паспорта и других документов заявления на оформление собственности на землю не подавалось. При этом после последних измерений участка, до момента истечения срока подачи заявления на оформление собственности, данный участок был сдан в аренду администрацией района стороннему лицу! Без учёта имеющихся капитальных строений на участке! Данное лицо его арендует до июня 2025 г. На данный момент имеет там незарегистрированные строения, которые возведены без получения разрешения. Пытается проникнуть в существующий магазин и требует сноса данного строения. Вот такая история. При необходимости могу предоставить все доки!

Псмотр документов это уже отдельная консультация, а так получается права аренды незаконны, если предоставили ему, почему не предоставили вам? Да, действительно можно оспорить право аренды на основании п 4 ст 39.16 ЗК РФ

Уполномоченный орган отказывает в предоставлении земельного участка если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам